Bannière entête

Membres de la Commission

Commission Cheval & Différences 24 

Référente : Typhaine CHAPEYROUX (06 72 12 27 50) chapeyrouxt@laposte.net 

          

 

 

 

Membres du Réseau Cheval et Différences 24 : 

 

*Centre Equestre du Pays Beaumontois Lieu-dit « Penlaud » 24440 BEAUMONT DU PERIGORD
Dirigeante Isabelle CAMUS DIDIER Tél : 06 82 34 28 92 cepb@free.fr
Enseignante diplômée : Isabelle CAMUS DIDIER ( BFEEH)

*Au Bos Cheval Rouge Lieu-dit « Bos Rouge » 24170 BELVES   
Dirigeante : Maeva POILLION Tél : 06 89 72 93 89
contact@boschevalrouge.fr
Enseignante diplômée : Maeva POILLION (BEES1)

*Centre Equestre de La Cavale « Haras des Valences » 24560 EYRENVILLE

Dirigeante Maryse HOARE Tél : 06 83 49 78 47 centreequestrelacavale@orange.fr         
Enseignante diplômée : Céline LACOUME (BFEEH)

*Activités Equestres de La Jembertie Lieu-dit « La Petite Jembertie » 24110 GRIGNOLS   
Dirigeante Sabine VIEYRES-GRASSIAN Tél : 06 88 11 09 64 sabine.grassian@wanadoo.fr
Enseignante diplômée : Sabine VIEYRES GRASSIAN (BEES2)         

*Ferme équestre de Sardin  Lieu-dit  « Sardin » à  24580 Rouffignac St Cernin
Dirigeant David FAUCON Tél : 05 05 46 10
agnesfaucon@orange.fr
Enseignante diplômée : Margot PEDE (BPJEPS)

 

*Centre équestre de Clairvivre Cité de Clairvivre 24160 SALAGNAC
Dirigeante : Nathalie DEJOUHANNET Tél : 06 84 23 20 86 n.dejouhannet@laposte.net 
Enseignante diplômée : Nathalie DEJOUHANNET (BFEEH)

*Centre Cheval Poney Lieu-dit Le Cros 24330 SAINT ANTOINE D’AUBEROCHE            
Dirigeants : Emilie et Bull CAUCHOIS Tél : 06 83 28 60 33
centrecheval@wanadoo.fr
Enseignante diplômée : Emilie CAUCHOIS (BEES1)

 

*Elevage et Ecurie d'Alemps, Lieu-dit « Chignac » 24460 SAINT FRONT D'ALEMPS 
Dirigeant : Philippe SIBIOUDE, Tél : 05 53 06 34 27 sibioude.phil@orange.fr
Enseignante diplômée : Cécile MOUILLON Caval'Etho (BEES1/ BFEE2)

*Poney Club de St Pantaly d’Excideuil Lieu-dit La Vitonie 24160 SAINT PANTALY D’EXCIDEUIL
Dirigeante : Typhaine CHAPEYROUX  Tél : 06 72 12 27 50
poneyclub.stpantaly@laposte.net      
Enseignante diplômée : Typhaine CHAPEYROUX


*Centre Equestre du Rosier Lieu-dit « Maison Neuve » 24380 SAINT PAUL DE SERRE        
Dirigeante Estelle DUBUISSON Tél : 06 88 87 88 20 ecuriesdurosier@orange.fr                
Enseignante diplômée : Christiane DUBUISSON (BFEEH)


*Centre équestre de la  Jumenterie à Rouffignac de Sigoulès 24340 SIGOULES
Dirigeante Marouchka HERMITTE Tél : 05 53 50 42 98 lajumenterie@hotmail.com
Enseignante diplômée : Karine GUGLIELMI (BFEEH)


 *Cheval 24 Lieu-dit Le Maine 24500 SINGLEYRAC 
Dirigeant : Christophe ROCA Tél : 06 03 53 55 23
c.roca@cheval24.com
Enseignant diplômé : Christophe ROCA (BPJEPS TE)

 

*La Cravache de Trélissac Espace Liberté Grandou 24750 TRELISSAC 
Dirigeante : Sandrine ELMIRA Tél : 05.53.08.14.58 lacravache-trelissac@wanadoo.fr      
Enseignante diplômée : Véronique AMESTOY (BFEEH)


 

Powered byE2I sports